летняя кухня с верандой
22
Сен

Беседка — летняя кухня с верандой своими руками

Летняя кухня с верандой

Наверняка все дачники согласятся, что для бытовых и хозяйственных работ, наилучшим образом подходит летняя кухня с верандой.

В этом помещении можно приготовить еду, переработать или законсервировать ягоды, овощи, также постирать и высушить белье в плохую погоду.

В летние месяцы такая кухня выступает в качестве кладовой, столовой, в зимние месяцы помещение можно применять, как теплицу или зимний сад.

Летняя кухня своими руками

строительство летней кухни
строительство летней кухни

Построить подобную кухню получится даже у человека, который никогда не принимал участия в строительных работах. К тому же не придется тратить очень большую денежную сумму. Так как данное помещение является сезонным, а не полноценным.

Строительство летней кухни — этапы

Сначала нужно составить проект будущей кухни, можно подобрать уже готовый план в журнале или интернете.

Сразу следует продумать, где будет располагаться мойка, плита, полки, шкаф, стол и все остальное, что может потребоваться. Нужно подумать о вентиляции и электрификации.

Погреб

Непосредственно строительство летней кухни надо начинать с погреба. В связи с этим нужно вручную вырыть и вычистить яму, которая должна быть с каждой стороны на 50 сантиметров больше запланированных размеров. В основание котлована необходимо засыпать щебень слоем примерно полметра и все утрамбовать. Затем засыпать горячим битумом. Стены желательно отлить монолитом из плотного бетона, потому что в дальнейшем их можно применять, как фундамент для помещения.

Сняв опалубку, следует оштукатурить стены раствором цемента с песком в 2 сантиметра с обеих сторон. В качестве гидроизоляции лучше использовать рубероид. Если в летней кухне не будет погреба, то надо залить монолитный фундамент.

Каркас

После того как фундамент будет готов, можно приступать к сборке каркаса помещения. Чтобы конструкция была надежно зафиксирована, нужно при креплении балок и в местах соединения каркаса с фундаментом установить металлические уголки.

Стены.

После этого нужно сделать пазы для водопроводных труб и электрической проводки, каркас обшить досками. Далее стены можно будет выкрасить, покрыть лаком и так далее.

Крыша

Чтобы соорудить фронтоны следует использовать балки прямоугольного сечения. Форма крыши может быть любой, но должен быть, хоть небольшой скат. Кровля должна быть сделана из легкого материала: битумного листа, ондулина и так далее.

Мебель в летнюю кухню с верандой необходимо подбирать прочную и крепкую.