дачная беседка
23
Сен

Строительство дачной беседки — этапы постройки

Дачная беседка – мечта

Как приятно присесть вечером в беседке построенной своими руками, в окружении дачных прелестей поговорить по душам прихлебывая ароматный чай с вареньем. Дачная беседка – мечта если не каждого, то уж точно большинства дачников. Мечту вполне реально воплотить в реальность, причем сделать это возможно своими руками.

Сначала необходимо определиться с местом на котором будет строиться беседка. Проследите за тем, чтобы из беседки открывался привлекательный вид на окружающую местность. При выборе места нужно учитывать такие факторы как солнце и ветер. Чтобы пребывание в беседке было комфортным постарайтесь поставить ее так, чтобы стены беседки защищали вас от сквозняка и обжигающих солнечных лучей. В то же время желательно, что бы в беседку проникали рассветные и закатные лучи солнца, эти лучи оказывают благотворное воздействие на человеческий организм.

Особенности строительства беседки

Беседку необходимо поставить на фундамент. Чтобы влага не скапливалась под строением, обязательно снимите верхний слой

беседки
беседки

земли. Дачная беседка не является тяжеловесной конструкцией и делать капитальный бетонный фундамент нет необходимости. Подойдет, так называемый столбчатый фундамент. Материалом для которого могут служить кирпичи, камни, обработанные антисептиком деревянные столбы. Расчистите площадку под фундамент и отметьте углы будущей беседки. Столбы фундамента должны быть врыты в землю на глубину промерзания и стоять прямо (отклонения не допускаются). При установке столбов используйте строительный уровень. Сверху, на фундамент необходимо положить слой гидроизоляционного материала, например рубероид.

Для основания дачной беседки подойдет брус сечением 100 х 100. После того как основание уложено на фундамент, по всему периметру закрепляем вертикально столбы. Наверху каждого столба сделайте пропилы для будущих креплений.

Теперь можно приступить к монтажу крыши беседки. Чтобы избежать скопления дождевой воды на крыше скос крыши должен быть довольно резким. Подготавливать основание крыши беседки лучше на земле. Доски из бруса нужно соединить посередине, для прочности укрепите место соединения и сделайте по каждому краю пропилы. Установите основание крыши в вертикальные столбы. Покройте крышу любым кровельным материалом.

Постелите в беседке пол.

Внутренняя отделка дачной беседки может быть любая, например вагонка.