навес
17
Дек

Навес для машины своими руками

навес
навес

Если у Вас есть своя машина, то Вам нужно ее защищать от воздействия атмосферы. Здесь есть два самых популярных варианта: гараж и навес. Что лучше ответить однозначно сложно. Гараж – это капитальное строительство, которое дает больше защиты, однако занимает больше времени и денег, а навес, соответственно, более легкий и дешевый вариант. Также нужно отметить, что навес подходит для дачного участка, поскольку там мы бываем не часто и, следовательно, заниматься лишним капитальным строительством будет делом не правильным.

Построить навес для машины

Вот на последнем варианте мы и остановимся. Другими словами, будем пытаться разобраться, как же самостоятельно построить навес для машины. Самым правильным решением будет начать строительство с составления проекта, в котором будут указаны все геометрические размеры и используемые материалы.

построить навес
построить навес

Какие же рекомендации можно дать по поводу материала для навеса? Лучше, если он будет сделан из того же материала, что и дом. Для примера, допустим, что дом сделан из дерева. Минимальным каркасом для навеса будет конструкция из четырех столбов, которые будут стоять по углам будущего строения. Эти столбы нужно жестко зафиксировать в грунте и обвязать по верхней части. Однако такой простой вариант не дает жесткости всей конструкции, поэтому придется использовать длинные раскосы и косынки.

проект
проект

Исходя из этого, следует один, казалось бы, парадоксальный вывод. Лучше и проще использовать шесть столбов. Это позволит уменьшить длину пролетов и количество распорок. Хотя, вполне очевидно, что Вы можете использовать любое количество опор, из расчета нужного запаса прочности.

Та часть опор, которая будет находиться в земле, должна быть обработана мастикой. Понятное дело, что такую конструкцию не обязательно бетонировать. Достаточно будет использовать песок, щебень и землю.

После завершения монтажа всей конструкции, ее нужно обработать антисептическими составами. Если у Вас под рукой есть сварка, то можно сделать и металлический каркас. Правда, здесь есть один нюанс. Металлический каркас обязательно нужно бетонировать.

Построенный каркас навеса нужно обшить каким-либо материалом. Самый простой вариант – это поликарбонат.