строительство беседки
28
Окт

Как отремонтировать старую беседку

Ремонт беседки
Ремонт беседки

Ремонт старой беседки

Беседка, пожалуй, наиболее уютное место в саду, любимое место отдыха для всей семьи. Но, учитывая её расположение на открытом воздухе, беседка нуждается в ремонте, особенно после осеннего дождливого сезона и снежной зимы.

Старую, прохудившуюся беседку несложно отремонтировать и обновить своими силами. Если износилась только обшивка, не составит труда её заменить. Старую обшивку нужно демонтировать, взамен приобретите в любом строительном магазине доски нужного размера. Их перед монтажом лучше обработать обыкновенной морилкой и дать просохнуть. Так дерево будет устойчиво к влажности воздуха, и следующий ремонт потребуется не скоро. Можно вместо дерева обновить беседку пластиковыми панелями. Они более устойчивы к погоде, к тому же их цена достаточно низка. Лучше выбрать пластик нейтрального цвета либо такой, который устойчив к выцветанию.

Если беседка ушла фундаментом в землю, ремонтировать её будет сложнее. Потребуется полный её демонтаж, чтобы освободить фундамент.

Обратите при этом внимание на его состояние, не требует ли он ремонта или замены? Ведь, по сути, фундаментом является деревянный пол беседки. Он может сгнить. Лучше переустановить конструкцию на новое место, ровное, с плотным грунтом. Для большей безопасности установите беседку не прямо на землю, а на бетонные плиты, либо поверхность, покрытую слоем цемента (подушку).

Так можно будет обезопасить беседку от проседания, а её пол – от гниения.